LISTE  DES ESPÈCES,  GROUPÉES PAR FAMILLES ET

SOUS-FAMILLES, AVEC LEURS NOMS COMMUNS FRANÇAIS ET ANGLAIS


       Elle comporte une signalisation    N  : espèce néotropicale (Antilles et –ou- Guyane)  

                                                           :  photos en pleine nature

                                                          ▼ : photos exemplaires en collection

       Elle concerne actuellement 10 familles et 23 sous-familles

¤ Papilionidae
¤ Pieridae
¤ Nymphalidae
¤ Lycaenidae
¤ Hesperiidae        
¤ Sphingidae
¤ Arctiidae  
¤ Castniidae          
¤ Uraniidae
¤ Zygaenidae

 I – PAPILIONIDAE

A . PAPILIONINAE

Iphiclides  podalirius L. (Flambé-Scarce Swallowtail)
Papilio machaon L. (Machaon-Swallowtail)
Papilio  alexanor E. (Alexanor-Southern Swallowtail)
Parides  aeneas (Voilier Enée-Aeneas Swallowtail)  N
Parides vertumnus Cr.  N
Parides anchises L.  N

B . ZERYNTHIINAE

Zerynthia rumina L. (Proserpine-Spanish Festoon)
C . PARNASSIINAE
Parnassius apollo L. (Grand Apollon-Apollo)
Parnassius mnemosyne L. (Semi-Apollon-Clouded Apollo)

II - PIERIDAE

 PIERINAE

Aporia crataegi L. (Gazé-Black-veined White)
Pieris brassicae L. (Piéride du Chou -Large White)
Pieris bryoniae  Hüb. ( Piéride de l’Arabette - Green-veined White)
Pontia daplidice L. (Marbré de vert -Bath White)
Euchloe ausonia Hüb. (Piéride de la Roquette - Dappled White)
Anthocharis cardamines L. (Aurore - Orange Tip)
Colias crocea Four. (Souci -Clouded Yellow)
Gonepteryx rhamni L. (Citron - Brimstone)
Leptidea sinapis L. (Piéride de la Moutarde -Wood White)
Ascia monuste L. (Grande Piéride du Sud - Great Southern White)  N
Phoebis sennae L. (Piéride du Cassia -  Cloudless Sulphur)  N
Eurema venusta Dil. (Petite Piéride jaune - Little Yellow)  N

III - NYMPHALIDAE

A . CHARAXINAE

Charaxes jasius L. (Pacha à deux queues - Two-tailed Pasha)

B . DANAINAE

Danaus chrysippus L. (Monarque africain- African Monarch)
Danaus plexippus L. (Monarque américain - Monarch)  N

C . LIBYTHEINAE

Libythea celtis Lai. (Echancré du Micocoulier-Nettle-tree Butterfly)

D . NYMPHALINAE

Limenitis reducta Stg. (Sylvain azuré  - Southern White Admiral)
Limenitis populi L.(Grand Sylvain -  Poplar Admiral)
Vanessa atalanta L. (Vulcain -  Red Admiral).
Inachis io L. (Paon du jour -Peacock Butterfly)
Aglais urticae L. (Petite Tortue -Small Tortoiseshell)
Cynthia cardui L.(Belle-Dame -  Painted Lady)
Anartia  amathea L. (Anartia rouge -Red Anartia) N   
Anartia jatrophae Jo. (Paon blanc - White Peacock) N
Junonia evarete lavinia Cra (Ocellé de Guyane - Continental Buckeye)  N
Junonia evarete Cr. (Ocellé des Caraïbes - Carribean Buckeye)  N
Polygonia C-album L. (Robert-le-diable - Comma Butterfly)
Hamadryas arinome (Crépitant Roi - King Cracker) N
Hamadryas feronia L.  N
Hamadryas februa Hüb.  N
Adelpha cytherea L. (Amiral de Cythère - Cythera Admiral)  N
Catonephele acontius L. (Catonéphèle  à bande orange - Orange-crossed Catonephele) N
Biblis hyperia Cra. (Bordure rouge -Red Rim)  N
Marpesia petreus Cra.(Grande Marpésie orangée - Southern Dagger Tail)  N
Marpesia orsilochus F. (Queue-en-poignard -Dagger Tail) N
Argynnis paphia L. (Tabac d’Espagne - Silver-washed Fritillary)
Fabriciana adippe Sch. (Moyen nacre -  High Brown Fritillary)
Mellicta athalia Rot. (Damier Athalie - Heath Fritillary)       
Melitaea didyma Es. (Mélitée orangée - Spotted Fritillary)
Melitaea didyma meridionalis Sta. (Mélitée méridionale - Southern spotted Fritillary)

E .  MORPHINAE

Morpho helenor Cr. (Morpho barré -  Blue-crossed Morpho) N
Morpho rhetenor Cr. (Morpho Rhéténor - Rhetenor Morpho) N
Morpho adonis Cr. (Morpho Adonis - Adonis Morpho) N
Morpho menelaus L.(Morpho Ménélas - Menelaus Morpho) N
Morpho deidamia Hüb. (Morpho deidamia - Deidamia Morpho) N

F . HELICONIINAE

Dryas julia F. ( Flambeau - Flambeau) N
Agraulis vanillae L.(Fritillaire du Golfe - Gulf Fritillary )  N
Philaethria dido L. (Didon - Bamboo Page ) N
Heliconius wallacei Rea. (Hélicone de Wallace - Wallace Heliconia)  N  
Heliconius erato L. (Hélicone Erato -  Erato Heliconia )  N
Heliconius melpomene L. (Hélicone Melpomène - Melpomene Heliconia) N   
Heliconius numata Cr. (Hélicone bariolé  -Variegated Heliconia) N

G . SATYRINAE

Melanargia galathea L. (Demi-Deuil -  Marbled White)
Melanargia galathea lachesis Hüb. (Echiquier d’Ibérie - Spanish chequered White)
Erebia montana de Pr. (Moiré des montagnes - Mountain Ringlet)
Pyronia caecilia  Val. (Ocellé de la Canche - Aira Gatekeeper)
Pyronia bathseba  F. (Ocellé rubané -  Spanish Gatekeeper)
Brintesia circe F. (Silène -Great Banded Grayling)
Satyrus ferula F. (Grande Coronide - Black Satyr)
Arethusana arethusa Sch. (Mercure -False Grayling)
Maniola jurtina L. (Myrtil - Meadow Brown)
Lasiommata maera L. (Ariane - Large Wall Brown)
Lasiommata megera L. (Mégère -Wall Brown)
Pararge aegeria L. (Tircis - Speckled Wood)
Euptychia binocula But. (Euptychie à deux yeux -Two-eyed Euptychia) N
Euptychia lydia Cr. (Euptychie lydie -  Lydia Euptychia)  N
Bia actorion L. (Satyre feuille - Leaf-like Satyrid) N
Pierella hyalinus Gm.(Pierella hyaline -  Translucent Pierella) N
Pierella rhea F. (Pierella Rhéa - Rhea Pierella) N

IV - LYCAENIDAE

A . THECLINAE

Strymonidia spini  Sch. (Thécla du Prunellier - Blue-spot Hairstreak)
Strymonidia W-album Kn. (Thécla de l’Orme - White-letter Hairstreak)
Callophrys avis Cha. (Thécla de l’Arbousier - Chapman’s Green Hairstreak)
Thecla galliena Hew. (Lycène à fausse-tête-False head Hairstreak)  N
Thecla hemon Cr. (Lycène Hémon - Hemon Hairstreak) N           

B . LYCAENINAE

Lycaena phlaeas L. (Bronzé - Small Copper)
Heodes virgaureae L. (Argus satiné -Scarce Copper)
Heodes alciphron Rot. (Cuivré mauvin  - Purple-shot Copper)

C . POLYOMMATINAE

Glaucopsyche alexis Po. (Azuré des Cytises - Green-underside Blue)
Aricia agestis D&S. (Collier de corail  -Brown Argus)
Plebicula escheri Hüb. (Azuré du Plantain -Escher’s Blue)
Lysandra hispana D&S. (Bleu-nacré d’Espagne-Spanish Chalk-hill Blue)

D . RIODININAE

Semomesia capanea  Cr. (Sémomésie Capanée - Capaneus Blue Riodinid) N
Ancyluris aulestes Cr. (Ancylure à bandes rouges -Red-banded Ancyluris)N

V – HESPERIIDAE

A . PYRGINAE

Pyrgus serratulae Rbr. (Hespérie olivâtre - Olive Skipper)
Spialia sertorius Hof. (Hespérie des Sanguisorbes - Red-underwing Skipper)
Carcharodus alceae Esp. (Grisette - Mallow Skipper)
Erynnis tages L. (Point de Hongrie - Dingy Skipper)
Pyrgus oileus L.(Hespérie tropicale à damier -Tropical chequered Skipper)  N
Urbanus proteus L. (Hespérie à longue queue - Common long-tail Skipper)  N
Urbanus chalco Hüb. (Hespérie à queue blanche - White  long-tail Skipper)  N
Astraptes fulgerator Wal. (Hespérie étincelante - Giant blue Skipper) N

B. HESPERIINAE

Ochlodes venatus Tur. (Sylvaine - Large skipper)
Hesperia comma L.(Virgule -Silver-spotted Skipper)

VI – SPHINGIDAE

A . SPHINGINAE

Hyles euphorbiae L. (Sphinx de l’Euphorbe - Spurge Hawk-Moth)
Agrius convolvuli L. (Sphinx du Liseron - Convolvulus Hawk-Moth)
Acherontia atropos L. (Sphinx à tête de mort - Death’s head Hawk-Moth)

B . MACROGLOSSINAE

Macroglossum stellatarum L. (Moro-Sphinx - Hummingbird Hawk-Moth)

VII – ARCTIIDAE

ARCTIINAE

Euplagia quadripunctaria Po.(Ecaille chinée - Four Spot Tiger-Moth)
Callimorpha dominula L. (Ecaille marbrée - Glossy Tiger-Moth)

VIII – CASTNIIDAE

CASTNIINAE

Castnia licus F. (Castnia de la canne - Sugar cane Castnia) N

IX – URANIIDAE

URANIINAE

Urania leilus F. (Uranie - Green-striped Urania)  N

X - ZYGAENIDAE

ZYGAENINAE

Zygaena purpuralis Bru. (Zygène pourpre - Crimson Burnet-Moth)
Zygaena exulans Bro. (Zygène « exilée »-« Exile » Burnet-Moth)
Zygaena lavandulae Esp.(Zygène de la Lavande - Lavender Burnet-Moth)
Zygaena fausta L. (Zygène de la Bruyère - Heather Burnet-Moth) 
Zygaena carniolica Scop. (Zygène de Carniole -Carniola Burnet-Moth)
Zygaena meliloti Esp. (Zygène du Mélilot - Melilotus Burnet-Moth)
Zygaena ephialtes L. (Zygène de la Coronille - Coronilla Burnet-Moth)